代数式ax²+bx+c,当x=1时值为0;当x=2时值为3;当x=-3时值为28;则这个代数式是?

代数式ax²+bx+c,当x=1时值为0;当x=2时值为3;当x=-3时值为28;则这个代数式是?
wzq_wy 1年前 已收到1个回答 举报

H胡子 花朵


由题知
a+b+c=0
4a+2b+c=3
9a-3b+c=28
解三元一次方程得a=2,b=-3,c=1
代数式为2x²-3x+1


1