ax的平方+bx+3,当x=-2值为4;当x=2时值为10,x=-1时,求代数式的值?

ax的平方+bx+3,当x=-2值为4;当x=2时值为10,x=-1时,求代数式的值?
要有具体过程
咸菜69 1年前 已收到3个回答 举报

深海飞鱼_琦 幼苗


当x=-2值为4时有4a-2b+3=4
当x=2值为10,x=-1时有4a+2b+3=10
解得a=1;b=3/2;
当x=-1时代数式恒等于1-3/2+3=5/2=2.5即代数式的值为2.5


5

cqlzt 幼苗


将x=-2,x=2分别代入ax^2+bx+3中
得出:4a-2b+3=4
4a+2b+3=10
解方程组:得出a=1,b=3/2
将a=1,b=3/2代入ax^2+bx+3中
得出:x^2+(3/2)x+3
将x=-1代入 x^2+(3/2)x+3式中
得出: x^2+(3/2)x+3=5/2


2

悠闲茶客 幼苗


这个很简单:二项式嘛。求解如下:
要先求出a,b的值:当x=-2值为4得到方程组:4=4a-b+3
当x=2值为10得到方程组: 10=4a+b+3
上式加上下式消去b得到:14=8a+6 得:a=1
再把a=1带入上式:4=4-b+3 得:b=3
所以:当x=-1时 带入代数式中:求得代数式的值=7...


0