有关多项式的题:已知x三次方+ax平方+bx+c,x=1时多项式的值是1,x=2时值是2,x=8和-5时值是m和n求m-

有关多项式的题:已知x三次方+ax平方+bx+c,x=1时多项式的值是1,x=2时值是2,x=8和-5时值是m和n求m-n=多少
已知x三次方+ax平方+bx+c,x=1时多项式的值是1,x=2时值是2,x=8和-5时值是m和n求m-n=多少?
vikey0014 1年前 已收到2个回答 举报

切肝之痛 幼苗


1代入得,1+a+b+c=1,a+b+c=0
2 代入得,8+4a+2b+c=2 4a+2b+c=-6
消去c得 3a+b=-6
m-n=8^3+64a+8b+c-(-5)^3-25a+5b-c=637+13*(3a+b)=637+13*(-6)=559


9

ltylty9784 幼苗


x=1时可得a=b+c
x=2时可得2b+3c=6
由上两式可得3a=b
由题可知:m-n=8的三次方-64a+8b+c-(-5的三次方-25a-5b+c)=637-39a+13b
将3a=b代入得m-n=637


1