求y=1/(x^2-2x+4)的极值

海上明珠- 1年前 已收到1个回答 举报

我本书狂 幼苗


y = 1/((x-1)^2+3)
x=1 ==> max y = 1/3
no min.

1年前 追问

10

海上明珠- 举报

但我发现从-∞到1时都是正数。但却是越来越接近0不是逐渐增大啊

举报 我本书狂

that is why no minimum. y'=0 <=> x = 1. But when x = 1 , y has maximum value 1/3. only one 极值 at x = 1

海上明珠- 举报

当一边逐渐增大。另一边逐渐减小,他才是极值吗

举报 我本书狂

yes. 是极大值 from left to right, 当一边逐渐减小。另一边逐渐增大, 是极小值

海上明珠- 举报

左边是正的。怎么可能逐渐减小

举报 我本书狂

0.01 --> 0.008 是减小