一个长方形的表面积是10平方分米,把它分成两个完全相同的正方体后,第个正方体的表面积是( )是如何算的

SD的葛吱 1年前 已收到3个回答 举报

hello_weigq 幼苗


一个长方体的表面积是10平方分米,把它分成两个完全相同的正方体后,原长方体的表面积就等于两个正方体的10面的面积和
正方体的每个面面积为10/10=1
每个正方体的表面积为:1*6=6(平方分米 )


5

appl_zhb 幼苗


10/10=1
1*6=6平方分米


1

hotgogo 幼苗


到底是长方形还是长方体


0