一个正方体的表面积是10平方分米,把它切3刀分成8个大小一样的小方块,这8个小方块的表面积的和是()?

看你顺眼 1年前 已收到1个回答 举报

浩月似水 幼苗


正方体的表面积是10平方分米,所以一个面的面积为10/6=5/3平方分米,切3刀,分成8个大小一样的方块,则3刀子下来,刀子两边都增加了新面,所以增加了3×2=6个新面,所以增加的面积为5/3×6,所以8个小方块表面积和为10+5/3×6=20


10