一个正方体的表面积是10平方分米,把它切3刀分成8个大一样的小方块,这8个小方块的表面积的和是( )平方分

一个正方体的表面积是10平方分米,把它切3刀分成8个大一样的小方块,这8个小方块的表面积的和是( )平方分
一个正方体的表面积是10平方分米,把它切3刀分成8个大一样的小方块,这8个小方块的表面积的和是( )平方分米?
chenzhangcheng 1年前 已收到10个回答 举报

hddca0d 幼苗


正方体边长为(10/6)^(1/2)
切完后的小方块边长为((10/6)^(1/2))/2
表面积之和为(((10/6)^(1/2))/2)^2)*8=10*8/4=20


8

vv04 幼苗


20


2

wdzhu9hao 幼苗


20,刚好多出一半的面积。每一个小正方体一半是原来已知,另外一半是多出的,整个就刚好多出一倍面积。望采纳。。


2

唐艳菊er 幼苗


边长a,表面积A=6a*a=10
小方块边长a/2,表面积(6a*a/4)*8=(10/4)*8=20


2

孤独鸟1 幼苗


20 正好是原来的二倍 因为这八个正方体每个都有3个面是在原来面上的


2

mikkkylichao 幼苗


小正方体一个面的面积:10/6/4=5/12
一个小正方体表面积:5/12*6=5/2
8个总表面积:5/2*8=20


2

qiujidedaolai 幼苗


似乎是20平方米,一个正方体表面积10平方米,一个六个相等的面,三刀下去,同时增加了相等的六个面,因此十二个面是20平方米


2

dreamrabbit 幼苗


20 ,表面积之比为棱长的平方,小力方与大立方的表面积比为1:4,8个就为原来的二倍


1

sjhcxl183010 幼苗


20


1

水里的木头 幼苗


20


0