一个长方体的表面积是160平方分米,把它锯成两个完全一样的正方体,它的表面积比原来增加多少平方分米?

luyanwu 1年前 已收到5个回答 举报

nina9878 幼苗


因为一个长方体的表面积是160平方分米,把它锯成两个完全一样的正方体,它的表面积比原来增加了2个小正方形.
2个完全一样的正方体有:6×2=12(个面)
原来的长方体就有:12-2=10(个)这样的面
每个面的面积是:160÷10=16(平方分米)
它的表面积比原来增加:16×2=32(平方分米)


5

jojonew 果实


160÷(6×2-2)×2
=16×2
=32平方分米


2

千分之41思远 幼苗


160/5


2

我只想安静的生活 幼苗


160÷(6×2-2)×2
=16×2
=32平方分米


1

huohua85 果实


增加=160÷(6×2-2)×2=32平方分米


1