将4个大小相同的正方体粘成以一个长方体后,表面积减少24平方分米,求大长方体的表面积和体积

鳄鱼苯 1年前 已收到3个回答 举报

孤云鹤 幼苗


1、要粘合3处,则会减少6个正方形的面.我们就可以求1个正方形的面积.……你画图看看吧.
2、1个正方形的面积:24÷6=4(平方米)
3、正方形的边长:
边长×边长=4
2×2=4
边长=2
4、长方体的表面积:(由14个正方形组成)4×14=56(平方米)
5、长方体体积:(长=2×4=8m,宽=高=2m)
8×2×2=32(平方米)


1

jane081 幼苗


1.种
3乘2等于6
24除以6等于4
4乘18等于72----表面积
4=2乘2
2乘2乘2乘4等于32-----体积


2

走过路过yj 幼苗


设正方体的边长为x,则有4x^2=24 得x=根号6 。长方体的长为长为2x,宽为x,高为2x。则有s=4“6*x^2-24=124.v=2x*x*2x=4x^3=24根号6.(注^为乘方符号,*为乘法符号,x为未知数)


0