一个长方体的表面积是232平方分米,底面积是56平方分米,底面周长是30分米.这个长方体的体积是多少平方分米?

元樱 1年前 已收到5个回答 举报

独剑客2 花朵


设长方体长、宽、高为a、b、c
底面积=ab=56
地面周长=2(a+b)=30
a+b=15
a=8,b=7
表面积=2ab+2ac+2bc=232
c=4
体积=abc=224


8

执着是痛苦的qq 花朵


四个侧面积之和:232-56-56=120平方分米
长方体的高:120÷30=4分米
长方体体积:56×4=224立方分米


2

ss二代 幼苗


a+b=15分米,ab=56平方分米,所以a=7分米,b=8分米,c=4分米,所以体积是abc=224立方分米


1

梦之雪cn 幼苗


224立方分米
底面积=长×宽=56(平方分米)
底面周长=(长+宽)×2=30(分米)
所以 长+宽=15(分米)
根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+高×宽)×2
即232=(长×宽+长×高+高×宽)×2
116=长×宽+长×高+高×宽=56+(长+宽)×高
=56+15×高
得出高等于4厘米


1

afans 幼苗


长方体的高=(232-56*2)/30=4
体积:56*4=224(立方分米)


0