一个长方体表体的面积是232平方分米,底面积是56平方分米,底面周长是30分米,这个长方体的体积是多少

foton 1年前 已收到6个回答 举报

365孤独 幼苗


侧面积=232-56×2=120平方分米
高=120÷30=4分米
体积=56×4=224立方分米


9

huohua85 果实


高=(232-56×2)÷30=4分米
体积=56×4=224立方分米


3

sunhaoyu7909 花朵


高为:
(232-56x2)÷30
=120÷30
=4(分米)
所以体积为:
56x4=224(立方分米)


3

winglesspetal 果实


侧面积是232-56X2=120平方分米
高是120÷30=4分米
这个长方体的体积是56X4=224立方厘米


2

**53 幼苗


长方体的高=侧面积÷底面周长=(表面积-2×底面积)÷底面周长=(232-2×56)÷30=4(分米)
长方体的体积=底面积×高=56×4=224(立方分米)


2

七月冷风吹 幼苗


设:长宽高 分别问X Y Z 根据题意得 2(xy+yz+xz)=232 xy+yz+xz=116
xy=56 xy=56
...


0