一个长方体,表面积是368c m2,底面积是40c m2,底面周长是36cm.这个长方体体积是___

一个长方体,表面积是368c m2,底面积是40c m2,底面周长是36cm.这个长方体体积是______.
abb5000 1年前 已收到6个回答 举报

zjyou 幼苗


解题思路:先求出侧面积:368-40×2=288(平方厘米),再除以底面周长就是高:288÷36=8(厘米),然后根据长方体的体积公式V=abh可得:40×8=320(立方厘米).

根据分析可得,
368-40×2=288(平方厘米),
288÷36=8(厘米),
40×8=320(立方厘米),
答:这个长方体体积是320立方厘米.
故答案为:320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是根据侧面积公式:侧面积=底面周长×高求出长方体的高.


5

2006LXM 幼苗


368-40×2
=368-80
=288(平方厘米)是前后左右面的面积
底面周长乘高是侧面积
288÷36=8(厘米)是高
体积:40×8=320(立方厘米)


2

绛云轩主 幼苗


看了以上几位答案,都是对的


2

naohhzx 幼苗


(368-40*2)/36=288/36=8厘米(高)
40*8=320立方厘米


2

leon52 幼苗


368/36*40约等于409


1

████刮开有奖 幼苗


先求侧面积(前后左右):368-40×2=288
因为侧面积=底面周长×高
所以可以求高:288÷36=8
体积:40×8=320


0