一个长方体,表面积是368c m2,底面积是40c m2,底面周长是36cm.这个长方体体积是___

一个长方体,表面积是368c m2,底面积是40c m2,底面周长是36cm.这个长方体体积是______.
我就象rr人 1年前 已收到1个回答 举报

为民ii444 春芽


解题思路:先求出侧面积:368-40×2=288(平方厘米),再除以底面周长就是高:288÷36=8(厘米),然后根据长方体的体积公式V=abh可得:40×8=320(立方厘米).

根据分析可得,
368-40×2=288(平方厘米),
288÷36=8(厘米),
40×8=320(立方厘米),
答:这个长方体体积是320立方厘米.
故答案为:320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是根据侧面积公式:侧面积=底面周长×高求出长方体的高.


1