一个长方体,表面积是368c m2,底面积是40c m2,底面周长是36cm.这个长方体体积是______.

一个长方体,表面积是368c m2,底面积是40c m2,底面周长是36cm.这个长方体体积是______.
bsoh 1年前 已收到2个回答 举报

刻薄女子 幼苗


解题思路:先求出侧面积:368-40×2=288(平方厘米),再除以底面周长就是高:288÷36=8(厘米),然后根据长方体的体积公式V=abh可得:40×8=320(立方厘米).

根据分析可得,
368-40×2=288(平方厘米),
288÷36=8(厘米),
40×8=320(立方厘米),
答:这个长方体体积是320立方厘米.
故答案为:320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是根据侧面积公式:侧面积=底面周长×高求出长方体的高.


5

aa的地板砖 幼苗


首先根据长方体6部分组成,可以得出侧面积为288c㎡,展开是一个长方形,面积为288,长为36,可以算出宽(也就是长方体的高)=8,再用底面积×高算出体积=40×8=320cm³ 希望采纳


0