某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg、15℃的水加热,若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水温升至75℃.[C水=4.

某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg、15℃的水加热,若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水温升至75℃.[C=4.2×103J/(kg•℃),q=3×107J/kg]
求:(1)煤完全燃烧产生的热量;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;
(3)煤炉烧水时的热效率.
frozenlake 1年前 已收到1个回答 举报

cherry_ling 幼苗


解题思路:(1)已知煤的质量和热值,利用Q=mq可求得煤完全燃烧产生的热量;(2)利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;(3)烧水时的热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比.

(1)完全燃烧2kg煤放出的热量为
Q=mq=2kg×3×107J/kg=6×107J
(2)水吸收的热量为
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(75℃-15℃)=2.52×106J
(3)煤炉烧水时的热效率
η=
Q吸
Q放×100%=
2.52×106J
6×107J×100%=42%
答:(1)煤完全燃烧产生的热量是6×107J;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量是2.52×106J;
(3)煤炉烧水时的热效率为42%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,熟练掌握相关公式是解决本题的关键.


6