某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,在一段时间内使水温从20℃升高到40℃.经测算,该段时间完全燃烧了0.5

某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,在一段时间内使水温从20℃升高到40℃.经测算,该段时间完全燃烧了0.5kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:
(1)此过程中水所吸收的热量;
(2)煤完全燃烧产生的热量;
(3)煤炉烧水时的热效率.
jessica_mu 1年前 已收到1个回答 举报

yjjie 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和升高的温度值,利用吸热公式求水吸收的热量;(2)已知煤的质量和热值,利用Q=mq可求得煤完全燃烧产生的热量;(3)烧水时的热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(40℃-20℃)=8.4×105J;
(2)煤完全燃烧产生的热量:
Q=mq=0.5kg×3×107J/kg=1.5×107J;
(3)煤炉烧水时的热效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
8.4×105J
1.5×107J×100%=5.6%.
答:(1)此过程中水所吸收的热量8.4×105J;
(2)煤完全燃烧产生的热量为1.5×107J;
(3)煤炉烧水时的热效率5.6%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,难易程度适中,适合学生的训练.


8