物理兴趣小组的同学做了这样的实验,取10g酒精放在酒精炉中,另取500g,20℃的水放入烧杯中,然后点燃酒精炉给烧杯加热

物理兴趣小组的同学做了这样的实验,取10g酒精放在酒精炉中,另取500g,20℃的水放入烧杯中,然后点燃酒精炉给烧杯加热,当酒精耗尽火焰熄灭时,烧杯内的水温度上升到50℃.水的比热容为4.2×103J/(㎏·℃),酒精的热值为3.0×107J/㎏,求:
(1)实验中,水吸收的热量.
(2)酒精炉的效率.
过称
llyyt 1年前 已收到3个回答 举报

lsc528 幼苗


根据Q吸=cm(t-to),得,
Q吸=4.2×103J/(㎏·℃)×0.5㎏×(50℃-20℃)
=63000J
答:……
根据Q放=mq,得,
Q放=mq
=0.01㎏×3.0×107J/㎏
=300000J
根据η=Q吸/Q放,得,
η=63000J
/300000J=0.21=21%
答:……
我觉得应该没问题.刚才查了下,普通酒精炉的效率大约是20%


2

漫天枫叶轻舞 幼苗


1)解:根据Q吸=cm(t-to),得,
Q吸=4.2×103J/(㎏·℃)×0.5㎏×(50℃-20℃)
=63000J
答:……
(2)根据Q放=mq,得,
Q放=mq
=0.01㎏×3.0×107J/㎏
=300000J
...


1

louis哥哥 幼苗


(1)Q吸=cmΔt=4.2×10³J/(㎏·℃)*0.5kg*30℃=6.3×10【的四次方】
(2)Q放=qv=3.0×107J/㎏×0.01kg=3×10【的五次方】
η=Q吸/Q放=6.3×10【的四次方】/3×10【的五次方】=20%


0