某校物理兴趣小组的同学做了如下实验:取30g酒精放在酒精灯中,另取500g水放入烧杯中,测得水温为10℃,

某校物理兴趣小组的同学做了如下实验:取30g酒精放在酒精灯中,另取500g水放入烧杯中,测得水温为10℃,
然后点燃酒精灯给水加热,当水刚一沸腾时,便将酒精灯熄灭,测得水温为100摄氏度,酒精灯中剩余的酒精质量为10g.求该实验装置的效率.(请指明所消耗酒精的质量)
屏海凌风 1年前 已收到1个回答 举报

likangnan 幼苗


Q水=c水m水△t水=4200*0.5*90=1.89*10^5J
用于烧水的酒精为 m1=Q水/3*10^7=6.3g
故实验效率为6.3/(30-10)=31.5%
浪费的酒精为 30-10-6.3=13.7g


10