求电通量的问题S1,S2,S3,S4是以L为开口的4个非闭合面.q1,q2是点电荷,已知S1面电通量为A,其余面电通量为

求电通量的问题
S1,S2,S3,S4是以L为开口的4个非闭合面.q1,q2是点电荷,已知S1面电通量为A,其余面电通量为多少?
图:http://hi.baidu.com/%DD%E6%B2%DDkisstherain/album/item/86049dca10e5077df31fe705.html#IMG=854445245388d408c9955905
水星凌月 1年前 已收到1个回答 举报

tianhang 幼苗


S1和S4构成包含q1的闭合曲面 A-A4=q1/ε 得A4=A-q1/ε (考虑了法线的方向)
S3和S1组成包含q1的闭合曲面 A+A3=q1/ε 得 A3=q1/ε-A
同理 A2-A=q2/ε 得A2=A+q2/ε
.
就是构造闭合曲面 然后利用高斯定理而已 这种题都是这种方法


7