四个正方形各有一边在同一条直线上,另有三个斜放的正方形,他们的面积分别为1,2,3.求S1+S2+S3+S4的面积和.

四个正方形各有一边在同一条直线上,另有三个斜放的正方形,他们的面积分别为1,2,3.求S1+S2+S3+S4的面积和.
在本问题中后两个斜放的正方形各有三个顶点不与水平放置的正方形的顶点重合.对了,请各位高人看一下八下勾股定理一章,图在那上面.
丈二金刚 1年前 已收到2个回答 举报

panrx_68 幼苗


S1+S2=1
s3+S4=3
所以S1+S2+S3+S4=4
根据全等和勾股定理


2

xingzhiapple 幼苗


图呢?


1