一个长方体的体积是54立方分米,底面积是15平方分米,高是______.

王明_yy 1年前 已收到3个回答 举报

louhn 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式等于“长×宽×高”,“长×宽”实际就是长方体的底面积,所以用体积除以底面积就可以求出高了.

54÷15
=3.6(分米);
故填:3.6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了已知长方体的体积求长方体的高.


4

QQ_kim 幼苗


54/15=3.6


1

coeur27 幼苗


54/15=18/5 (分米)


0