等底面积等高的一个圆锥和一个长方体的体积和是96立方分米,圆柱的体积是多少立方分米?

等底面积等高的一个圆锥和一个长方体的体积和是96立方分米,圆柱的体积是多少立方分米?
圆锥的体积又是多少立方分米?
vv啊vv 1年前 已收到2个回答 举报

两张半 春芽


答:怎么跑出三个几何体来了?姑且认为题目中所说的长方体是圆柱:
圆锥体积V1=SH/3
圆柱体积V2=SH
V1+V2=96
圆柱体积V2=SH=72
圆锥体积V1=24


7

liqinyiyi 幼苗


圆锥是圆柱体积的1/3
96/4=24


0