一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1比6,如果圆锥的高是5.4厘米,圆锥的高是多少?

一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1比6,如果圆锥的高是5.4厘米,圆锥的高是多少?
一定帮我
终会有一天 1年前 已收到8个回答 举报

liuhailan0201 春芽


6×1/3×5.4=10.8厘米


1

45度的天空很蓝 幼苗


同底同高的圆柱体积是圆锥的三倍,由体积之比是1:6可知高之比为1:2,圆锥高5.4那么圆柱高10.8,问题不对吧!问圆锥高,呵呵


1

天天天雪 幼苗


圆锥体积的公式V=1/3sh.
圆柱体积V=sh
S1=S2 V1:V2=1/6
h1=1/2h2
h2=5.4
h1=2.7厘米


1

orlando1984 幼苗


6×1/3×5.4
=2×5.4
=10.8(㎝)


1

uuix 幼苗


10.8


1

zhangqinglai 幼苗


10.8cm


0

zhouguangpen 幼苗


V锥=1/3*S底*H
V圆=S底*H S底 为底面积 H为高
你的问题是已知圆锥高是5.4厘米,再问圆锥高多少,我很无奈。 不过通过上面我给的公式你应该可以自己解决了 希望可以帮到你


0

闪亮小宝贝 幼苗


6×1/3×5.4=10.8厘米 应该


0