一个长方体表面积是104平方分米,底面积是30平方分米,底面周长22分米,求这个长方体的体积

njlshangxia 1年前 已收到2个回答 举报

琼仁 幼苗


底面积是30平方分米,底面周长22分米
可知长和宽分别是6,5
高a
30*2+5a*2+6a*2=104
a=2
体积=6*5*2=60


1

coebcbo 花朵


宽22/2=11=5+6
高22/2=11=5+6
长(104/2-30)/2-5-6=2分米
2*5*6=60
体积60立方分米


0