有一个长方体表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.

122qq1 1年前 已收到2个回答 举报

Joylinuo 幼苗


解题思路:先求出长方体4个侧面的面积,由于长方体4个侧面的展开图是一个长方形,则长方体的高=4个侧面的面积÷底面周长,再根据长方体的体积公式:V=Sh,即可求解.

20×[(184-20×2)÷18],
=20×[(184-40)÷18],
=20×[144÷18],
=20×8,
=160(立方厘米).
答:这个长方体的体积是160立方厘米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 考查了长方体的表面积,长方体的体积,本题难度较大,解题的关键是求得长方体的高.


6

艾碧1211 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为x、y、z.
因为:xy=20,2*(x+y)=18,
所以:2xz+2yz+2*20=2z(x+y)+40=184,求出z*18=184-40=144,z=8
所以,V长方体=底面积*高=20*8=160立方厘米
满意请采纳


2