有一个长方体表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.

弄月香琴 1年前 已收到7个回答 举报

观鱼 幼苗


解题思路:先求出长方体4个侧面的面积,由于长方体4个侧面的展开图是一个长方形,则长方体的高=4个侧面的面积÷底面周长,再根据长方体的体积公式:V=Sh,即可求解.

20×[(184-20×2)÷18],
=20×[(184-40)÷18],
=20×[144÷18],
=20×8,
=160(立方厘米).
答:这个长方体的体积是160立方厘米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 考查了长方体的表面积,长方体的体积,本题难度较大,解题的关键是求得长方体的高.


3

5201314zyl 幼苗


160


2

苏秦背 幼苗


184÷2—20=72
18÷2=9
72÷9=8
20×8=160


2

耳朵小小 幼苗


设长宽高分别为a、b、c厘米,体积为V,由题意得
2(ab+ac+bc)=184
ab=20
2(a+b)=18
a=5,b=4,c=8,
V=abc=160


1

猫儿与悲伤 幼苗


假设长为a厘米,宽为b厘米,高为c厘米,根据已知条件列式为:
2ab+2ac+2bc=184
ab=20
2a+2b=18最后可以得到其体积V=abc=160立方厘米


1

海鸟_鱼的告白 幼苗


底面长为5宽为4,高为8,体积是160.
设底面长为a宽为b,高为h
a+b=9
ab=20
所以a=5 b=4
又因为5h*2+4h*2+20*2=184
解得h=8(*是乘号)


0

qy5zlvx 幼苗


(ab+ah+bh)乘2=184平方厘米
ab+ah+bh=184/2=92平方厘米
ah+bh=(a+b)乘h=92-20=72平方厘米
a+b=18平方厘米 h=72/18=4厘米
V=4乘20=80立方厘米


0