有一个长方体表面积是184平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.

fengfm701 1年前 已收到5个回答 举报

wuzheng123 幼苗


解题思路:先求出长方体4个侧面的面积,由于长方体4个侧面的展开图是一个长方形,则长方体的高=4个侧面的面积÷底面周长,再根据长方体的体积公式:V=Sh,即可求解.

20×[(184-20×2)÷18],
=20×[(184-40)÷18],
=20×[144÷18],
=20×8,
=160(立方厘米).
答:这个长方体的体积是160立方厘米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 考查了长方体的表面积,长方体的体积,本题难度较大,解题的关键是求得长方体的高.


7

飘雪香茗 幼苗


高:(184-2*20)/18=8厘米
体积:20*8=160立方厘米


2

lanhuacao_yan 幼苗


高=(184-20*2)/18=8
体积=20*8=160


1

wdlyx6503 幼苗


160立方厘米


0

zhuh8 幼苗


160
设长 宽 高 分别为a b c
则由已知列式2(ab+bc+ac)=184 ac=20 2(a+c)=18


0