一个长方形的表面积是78.9平方分米,底面积是15平方分米,底面周长是16.3分米,这个长方体的体积是——

li99484 1年前 已收到2个回答 举报

60009527 春芽


侧面积:
78.9-15×2
=78.9-30
=48.9(平方分米)
长方体的高:
48.9÷16.3=3(分米)
长方体体积:
15×3=45(立方分米)


3

老鼠爱上猫love 幼苗


45立方分米。


2