(2006•高县)一个底面是正方形的长方体,底面边长为5分米,侧面展开是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平方分米?

luoquqnwu 1年前 已收到1个回答 举报

子小里予 幼苗


解题思路:已知长方体的底面边长是5分米的正方形,则底面周长是5×4=20分米,长方体的侧面展开是一个正方形,也就是长方体的高等于底面周长.根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式求出侧面积,再加上两个底面积即可.

根据侧面积展开图的特点可知:长方体的高等于底面周长.
底面周长和高都是:5×4=20(分米),
20×20+5×5×2,
=400+50,
=450(平方分米);
答:这个长方体的表面积是450平方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是:依据正方体的侧面展开图的特点推出:长方体的高等于底面周长.


11