一个长一个方形的表面积是130平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长是18厘米,求这个长方形的体积.

斯莱特林魔法师 1年前 已收到2个回答 举报

乌鸦嘎嘎吵 幼苗


长方形是不能求体积的,若是长方体可这样求:
设长为a、宽为b、高为h
a*b=20
(a+b)*2=18
由此得 a=5 b=4
又 (a*b+a*h+b*h)*2=130
(5*4+5h+4h)*2=130
20+9h=65
9h=45
h=5
其体积是 5*4*5=100(cm^3)


5

装柜ww 幼苗


你好:
你说的是长方体吧
表面积130-底面积20*2=周围四个面的面积90
周围四个面的面积90/底面周长18=高5
所以体积=底面积20*高5=100立方厘米


0