一个饮料瓶的下半部分是圆柱体他的底面积是20平方厘米瓶高25厘米在瓶子里注入高度为15平方厘米封好瓶口将其道立则水高23

一个饮料瓶的下半部分是圆柱体他的底面积是20平方厘米瓶高25厘米在瓶子里注入高度为15平方厘米封好瓶口将其道立则水高23厘米这个瓶子的容积是多少立方厘米
jessiebaby 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


水的体积:20×15=300(立方厘米) 其余空间:20×(25-23)=40(立方厘米) 瓶子容积:300+40=340(立方厘米)

1年前 追问

1

jessiebaby 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!