一个长方体的表面积是130平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长18厘米,则它的面积是多少立方厘米?

一个长方体的表面积是130平方厘米,底面积是20平方厘米,底面周长18厘米,则它的面积是多少立方厘米?
''''''''''''''''''
一直不CJJ 1年前 已收到4个回答 举报

小月晴儿 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
2*(a+b)=18
a*b=20
2*(a*b+b*c+a*c)=130
求得:a=5,b=4,c=5
体积=a*b*c=100


5

贝蒙斯坦 幼苗


100cm3


2

hcp3532 幼苗


高h=(130-2×20)÷18=5cm
体积V=S×h=20×5=100cm3


1

anesthesist 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
2*(a+b)=18
a*b=20
2*(a*b+b*c+a*c)=130
求得:a=5,b=4,c=5
体积=a*b*c=100
是朱都知道


1