在三角形ABC中所对的边分别角a b c,sin方B等于sin方A加sin方C减sinAsinC 求角B的大小

在三角形ABC中所对的边分别角a b c,sin方B等于sin方A加sin方C减sinAsinC 求角B的大小
2若三角形ABC的面积为根号三,求a加c的最小值
王保俊 1年前 已收到1个回答 举报

c399764222 幼苗


1:根据sin²B=sin²A+sin²C-sinAsinC可以由正弦定理得到:b²=a²+c²-ac
又因为cosB=(a²+c²-b²)/2ac=1/2
所以B=60°
:2:三角形的面积S=1/2acsinB=ac√3/4=√3
得到ac=4
a+c》2√ac=4
所以a+c最小值为4


4