在三角形ABC中所对的边分别角a b c,sin方B等于sin方A加sin方C减sinAsinC 求角B的大小

六堡散茶 1年前 已收到1个回答 举报

xihuanni628 幼苗


由正弦定理知:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
所以sin^2B=sin^2A+sin^2C-sinAsinC等价于b^2=a^2+c^2-ac
由余弦定理知:b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
所以ac=2ac*cosB
所以cosB=1/2
又因为三角形中,各角的取值范围为(0-180°)
所以B=60°
我做过这题,保证对


10