a2+b2与2ab的大小关系是什么?

a2+b2与2ab的大小关系是什么?
a,b为任意实数
键盘有毒 1年前 已收到3个回答 举报

甘蔗棒棒糖 幼苗


a2+b2-2ab=(a-b)²>0
a2+b2≥2a


10

fsgen 幼苗


a2+b2≥2ab


0

齿轮传动自行车 幼苗


∵ (a+b)²=a²+b²+2ab≥0
∴ a²+b²≥-2ab


0