(2014•东莞一模)a、b∈R,“a≠b”是“a2+b2>2ab”成立的(  )

(2014•东莞一模)a、b∈R,“a≠b”是“a2+b2>2ab”成立的(  )
A.充要条件
B.充分非必要条件
C.必要非充分条件
D.非充分非必要条件
nnnn之路 1年前 已收到1个回答 举报

将建森 幼苗


∵a2+b2-2ab=(a-b)2
∴若a≠b,则a2+b2-2ab=(a-b)2>0,即a2+b2>2ab成立.
若a2+b2>2ab,
则a2+b2-2ab=(a-b)2>0,
∴a≠b,
∴“a≠b”是“a2+b2>2ab”成立的充要条件.
故选:A.


3