(2014•仪征市一模)计算 a2−b2a÷(a−2ab−b2a).

小加81104 1年前 已收到1个回答 举报

夏华救生 花朵


解题思路:先算括号里面的,再算除法即可.

原式=
a2−b2

a2−2ab+b2
a
=
(a+b)(a−b)
a•[a
(a−b)2
=
a+b/a−b].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查的是分式的混合运算,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


10