(2014•齐齐哈尔二模)先化简,再求代数式,[a+b/a÷(a+2ab+b2a)

maojianhong 1年前 已收到1个回答 举报

世纪婴儿_yy 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把得出a、b的值代入进行计算即可.

原式=
a+b
a]÷
(a+b)2
a
=[a+b/a]•[a
(a+b)2
=
1/a+b],
当a=2×[1/2]=1,b=2


2
2=2时,原式=[1/1+2]=[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6