设方程ax²+2x+1=0(a∈R)的根是集合A的元素,求集合A的元素个数.

设方程ax²+2x+1=0(a∈R)的根是集合A的元素,求集合A的元素个数.
是a 乘x的平方+2x+1=0
weicaijun 1年前 已收到2个回答 举报

samuelshreik 幼苗


①a0时,方程的解为实数集R,此时A=R
综上所述
因为a∈R
所以①②③同时成立,表示A的元素个数是无穷多个


9

不好玩额 幼苗


当a=0,x=-1/2
当a≠0时,△=b²-4ac=4-4*a
当a=1时,原方程有1个解,当a<1且a≠0时原方程有两个解,当a>1,原方程无解
所以集合A元素个数为0个,1个,2个


1