设方程ax²+bx+c=0的两个根为x1,x2,且两根之比为3:4,求证:12b²=49ac

哈哈哈密瓜 1年前 已收到1个回答 举报

ela0646 幼苗


X1:X2=3:4 ==>X1=3X2/4
根据韦达定理 X1+X2=-B/A X1*X2=C/A
(3/4+1)X2=-B/A ==>X2=-4B/(7A)
(3/4)X2^2=C/A
(3/4)*(4B/(7A))^2=C/A
12B^2/(49A^2)=C/A
12B^2=49AC


9