设x1、x2是方程是2x^2+4x-3=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列式的值:绝对值X1-X2绝对值

迷路的乱乱 1年前 已收到1个回答 举报

小楼春语 幼苗


x1+x2=-2
x1x2=-3/2
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4+6=10
|x1-x2|=√10


6