设方程ax^2+2x+1=0(a属于R)的根构成集合A,若A中只有一个元素,则a的值为?

sneakiest 1年前 已收到3个回答 举报

叶随风起落 幼苗


A中只有一个元素,就是说ax^2+2x+1=0只有一个根
分两种情况
1.a=0时,2x+1=0 x=-1/2只有一根
2.a≠0时,则判别式=2²-4a=0有相同的根,也只有一个
解得a=1
综上:a=0或1


2

菡萏依旧 幼苗


综上,a的值为1或0 当为一次方程时 a=0 当为二次方程时 a=1 .若A中只有一个元素则方程只有一个根则判别式=2 -4a=0 a=1 希望能帮到


2

xiaoqiushuiboy 幼苗


-1,根是1方便的话可否说说过程?刚刚说错了, 你得首先考虑他是不是一个一元二次方程,如果是一元一次,他的根必定只有一个元素,如果是一个一元二次方程,必定会有两个根(等根也算),但是同根也可以认为是一个,那么他必定可以构成一个完全平方{(a+b)^2=0},慢慢琢磨吧...


0