已知集合A={x属于R|ax方+2x+1=0}其中a属于R.

已知集合A={x属于R|ax方+2x+1=0}其中a属于R.
1. 若1属于A 用列举法表示A
2. 若A中只有一个元素, 求a的值组成的集合B.
谢谢 帮忙解下
传说神话 1年前 已收到1个回答 举报

mudan2004 幼苗


若1属于A
ax^2+2x+1=0即 a+2+1=0 a=-3
A={x属于R|3x^2+2x+1=0} 解得 A={1,-1/3}
若A中只有一个元素
ax方+2x+1=0即 b^2-4ac=0 解得a=1 B={-1}


7