圆形水池的周长是78.5m,它的直径是多少?半径是多少?(精确到0.1米)

圆形水池的周长是78.5m,它的直径是多少?半径是多少?(精确到0.1米)
加减乘除打清楚一点:+、—、×、÷
alexdream 1年前 已收到4个回答 举报

寒笑风声 春芽


78.5÷3.14 =25米 直径
25÷2=12.5米 半径


11

wswq84 幼苗


直径:78.5÷3.14=25(m)
半径: 25÷2=12.5(m)


3

熙籽 幼苗


2×3.14×r=78.5
r=78.5÷6.28=12.5 m
r指的是半径,所以直径25m,半径12.5m


2

wgyuncai 幼苗


78.5÷3.14 =25米 直径
25÷2=12.5米 半径


2