圆形水池的周长是78.5米,它的直径是多少?半径是多少?(精确到0.1米)

msziz 1年前 已收到10个回答 举报

dbfcsr 幼苗


周长C=2πr (半径为r)
则有r=C/2π=78.5/(2×3.14)=12.5米
直径d=2r=25.0米


8

Calamondin_ee 幼苗


半径是12.5米,直径是25米


2

romagm 幼苗


周长C=2πr (半径为r)
则有r=C/2π=78.5/(2×3.14)=12.5米
直径d=2r=25.0米


2

otpf6_7awv539c_ 幼苗


根据C=2πr
则有r=C/2π=78.5/(2×3.14)=12.5米
直径d=2r=25.0米
希望回答对你有帮助


2

娃娃脸vv 幼苗


直径26.0m,半径12.5m


1

明月mm 幼苗


半径12.5米,直径25米。


1

smtics 幼苗


按照你的要求直径是25米,半径是12.5米!


1

julien707 幼苗


C=2πr
r=C/2π=78.5/(2×3.14)=12.5米
d=2r=25.0米


1

ssyouman 幼苗


周长等于直径乘以圆周率,圆周率取3.14
78.5/3.14=25
半径就是25除以2=12.5


0

rikasun 幼苗


d=78.5/3.14=25.o(因为说精确到0.1)
r=25/2=12.5


0