在圆形水池边栽柳树,每隔5m栽一棵,共栽65棵.圆形水池的周长是多少?

Kalogeropoulos 1年前 已收到4个回答 举报

涅小小 幼苗


圆形水池周围栽树,栽了65棵,就有65个5m.要注意第1棵与第65棵之间也应该是5m .所以水池的周长为65*5=325m

1年前 追问

2

Kalogeropoulos 举报

请问“*”这是什么意思啊?

举报 涅小小

你那一个手表,做个比较就容易懂了,池边的树就相当于表的刻度,树与树之间的距离就相当于表盘刻度之间的距离

Kalogeropoulos 举报

我差点采别人了!是不是65×5啊?

举报 涅小小

是 65*5=325m

万水千山踏遍 幼苗


5×(65-1)=320米


0

vizen1129 幼苗


325米 圆形水池


0

jojonew 果实


5×65=325米


0