某小学的学生在圆形的水池边植树,把树植在距岸边均为5米的圆周上,每隔4米载一棵,共载157棵,求圆形水池的周长是多少米?

出钱壹丁 1年前 已收到1个回答 举报

flyer0123 幼苗


4*157=628 树的周长为628米
628/3.14=200 树围成的圆周直径为200米
200-5*2=190 水池的直径为190米
190*3.14=596.6 水池的周长为596.6米


10