某小学有学生125人参加队列比赛,每5人一行,每相邻两行间隔为2米,那么这列队伍有多长?

某小学有学生125人参加队列比赛,每5人一行,每相邻两行间隔为2米,那么这列队伍有多长?
那么这列队伍从头到尾相距多少米?
答:行数:125/5=25(行)
第一行至最后一行的距离:2*(25-1)=48(米)最后一行要通过的距离:
48米是从一排到最后一排的米数,问:
那么这列队伍从头到尾相距多少米?
2*(5-1)=8
48+8=56米.
这样回答正确吗?你有好的方法吗?请写出来.
junsongs1229 1年前 已收到1个回答 举报

atcdj 幼苗


125÷5=25行
25行之间有25-1=24段距离为2米
所以综合式:
(125÷5-1)×2=48米
你的做法错误

1年前 追问

1

junsongs1229 举报

那么这列队伍从头到尾相距多少米? 2*(5-1)=8 48+8=56米。

举报 atcdj

48米啊!不是56米! 你画图啊

junsongs1229 举报

那么这列队伍从头到尾相距多少米? 横着五个人之间的距离是多少?

举报 atcdj

这列队伍从头到尾相距48米 横着五个人之间的距离是(5-1)×2=8米