某个班级有将近40人参加队列比赛,如果每行7人,还余1人,如果每行5人,也余一人这个班有多少人参加比赛?

某个班级有将近40人参加队列比赛,如果每行7人,还余1人,如果每行5人,也余一人这个班有多少人参加比赛?
每行站几个人比较合适?
在小树上休息 1年前 已收到1个回答 举报

zfgacc888 春芽


人数=5*7+1=35+1=36人
因为人数减1就可以被5和7整除
所以人数就是5*7+1=36人,正好是将近40人
每行站6人比较合适,36=6*6


3