五年三班有40人,参加跳绳比赛的占1/5,参加踢毽子比赛占1/8,参加哪种比赛的人多?多几人?

花落看无常 1年前 已收到2个回答 举报

wxp0215 幼苗


当然参加跳绳比赛的人多了3人
跳绳比赛 40*1/5=8人
踢键子比赛 40*1/8=5人
8-5=3


7

没人要的叶子 幼苗


40×五分之一=8人,40×八分之一=5人
8-5=3人跳绳多 多3人


1